Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Урезание количества процессоров даёт снижение цены.

реклама

Активность обсуждения характеристик графических решений на базе процессора GK104 нарастает прямо пропорционально приближению анонса продуктов AMD серии Cape Verde, хотя они и не являются прямыми конкурентами, если верить предварительной информации. За прошедшие выходные иллюстрации, поясняющие устройство GK104, опубликовали ресурсы Bright Side Of News и OBR-Hardware . Особых расхождений с опубликованными нами в субботу данными не наблюдается: GK104 приписывается наличие 1536 потоковых процессоров, 128 текстурных блоков, 32 блоков растеризации и 16 блоков тесселяции. Первый из источников, правда, говорит о возможности повышения частоты ядра серийных видеокарт до 1 ГГц. По крайней мере, партнёры NVIDIA такие видеокарты выпустят.

Ещё один "осколок" старого коллектива The Inquirer в лице основателя сайта SemiAccurate утверждает, что компанию полноценной версии GK104 составит модификация с усечённым на 1/8 количеством потоковых процессоров. Очевидно, младший вариант видеокарты под предполагаемым названием GeForce GTX 670 получит только 1408 потоковых процессоров. Правда, и цена будет снижена пропорционально – до $229-249. Старший вариант GK104 под предполагаемым именем GeForce GTX 680 будет стоить $299.

реклама

Этот же ресурс SemiAccurate сообщает, что видеокарты на базе GK104 уже начинают обретать материальные очертания, партнёры NVIDIA должны получить образцы плат в ближайшее время. Подготовка к серийному производству займёт от 4 до 6 недель, а это означает, что анонс действительно состоится в начале апреля. Это означает, что обсуждение GK104 скоро перейдёт в не менее интересную фазу изучения внешности первых видеокарт и знакомства с результатами тестирования.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают