Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память становится дешевле и её становится всё больше.

реклама

Снизить цены на твёрдотельные накопители недавно пообещала компания Kingston, что весьма благоприятно было воспринято потребителями на фоне высоких цен на традиционные жёсткие диски. Как поясняет сайт DigiTimes со ссылкой на результаты недавнего исследования DRAMeXchange, падение выручки на фоне растущих объёмов реализации стало тенденцией для всей отрасли по выпуску твёрдотельной памяти в четвёртом квартале прошлого года. Это доказывает, что твёрдотельная память становится дешевле и получает всё большее распространение.

Если объёмы поставок микросхем NAND выросли за квартал на 5%, то средняя цена их реализации упала на 13%. В итоге, выручка всех производителей в этом сегменте рынка снизилась на 8,6% по сравнению с прошлым кварталом. Лидерами остаются Samsung и Toshiba, контролирующие по 34,6% и 29,7% рынка, если ориентироваться на показатели четвёртого квартала. Выручка этих производителей снизилась на 15,6% и 14,3%, соответственно. Карты памяти и USB-накопители продавались хуже, чем твёрдотельная память, используемая в смартфонах и планшетах. Samsung переводит производство памяти на 21 нм техпроцесс, Toshiba готова освоить 19 нм технологию.

реклама

Более мелким производителям твёрдотельной памяти удалось сохранить рост выручки. Так, Hynix с 13,7% рынка наблюдала рост объёмов реализации на 24%, и даже снижение средней цены на 17% не смогло подорвать рост выручки на 5,7%. В случае с Micron, занимающим 13,3% рынка, наблюдался рост объёмов реализации в натуральном выражении на 21%, цена реализации снизилась на 11%, в итоге выручка выросла на 7,5%. Замыкает пятёрку лидеров компания Intel с 8,8% рынка, которая увеличила выручку в прошлом квартале на 3,6%.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают