Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD, как известно, ныне возглавляет выходец из IBM.

реклама

Официальные источники уже сообщали, что во втором полугодии Globalfoundries при поддержке традиционного "технологического донора" IBM освоит на возводимой в штате Нью-Йорк фабрике Fab 8 выпуск микросхем по 32 нм технологии с использованием HKMG. В дальнейшем планируется осуществить переход на 28 нм технологию. Как мы можем догадываться сейчас, речь идёт о выпуске гибридных процессоров Kaveri и Kabini в 2013 году.

Коллеги с сайта X-bit labs нашли в заявлениях руководства AMD на встрече с аналитиками интересный контекст, который истолковали по-своему. В частности, глава AMD Рори Рид заявил, что образцы неких микросхем выпускаются компанией в тесном сотрудничестве с рядом партнёров, от IBM до Globalfoundries. Коллеги восприняли эту информацию, как прямой намёк на выпуск гибридных процессоров Trinity с привлечением мощностей IBM. Надо сказать, что на ранних этапах освоения техпроцессов AMD и раньше прибегала к услугам IBM, и новая фабрика Globalfoundries расположена в одном регионе с лабораториями и фабриками "голубого гиганта".

реклама

Принято считать, что именно проблемы с 28 нм техпроцессом Globalfoundries заставили AMD отказаться от выпуска гибридных процессоров Krishna и Wichita в текущем году. Нельзя исключать, что в качестве дополнительной страховки AMD поручит выпуск части 32 нм процессоров Trinity компании IBM. В пользу углубления сотрудничества AMD и IBM может говорить и тот факт, что нынешний генеральный директор первой из компаний проработал 23 года в IBM.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают