Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
iPhone 5 выйдет в июне.

реклама

Ещё на прошлой неделе появились некоторые свидетельства того, что планшет Apple следующего поколения получит новый четырёхъядерный процессор A6. Пожалуй, вместе с экраном высокого разрешения эта характеристика может считаться одной из наиболее значимых нововведений. Предполагается, что так называемый iPad 3 получит ещё и более совершенную камеру, а также поддержку сетей 4G.

По мнению ссылающихся на издание Economic Daily News коллег с сайта Focus Taiwan, официальный дебют нового планшета Apple может состояться 29 марта текущего года. Напомним, что iPad 2 был представлен 2 марта 2011 года, и в продажу в США он поступил несколькими днями позднее. О сроках начала продаж iPad 3 пока говорить сложно. Новогодние каникулы китайских поставщиков комплектующих сделали невозможным анонс iPad 3 в начале марта, поэтому данное событие было перенесено на конец месяца.

реклама

Тайваньские источники на прошлой неделе также сообщили, что так называемый iPhone 5 может быть представлен в июне текущего года на профильном мероприятии Apple. Коллеги с сайта CNet приводят интересные комментарии аналитиков Citigroup, которым удалось пообщаться с представителями Apple. Последние выражают уверенность в том, что будущие версии iPad и операционной системы iOS позволят планшетам компании обойти по объёмам поставок традиционные ПК. Это заставляет аналитиков предположить, что Apple представит более удобную клавиатуру для iPad, которая сделает нецелесообразным выпуск ноутбуков серии MacBook (Air) на базе процессоров с ARM-архитектурой. Попутно в семействе iPad могут появиться устройства с более крупным экраном. Во всяком случае, при жизни Стив Джобс высказывал критику только в адрес семидюймовых планшетов, вряд ли он что-то имел против умеренного увеличения диагонали экрана этих устройств.

Ресурс CNet также публикует комментарии аналитиков IDC, которые оспаривают энтузиазм Apple в отношении перспектив планшетов. Пока мы живём в эпоху, как считают эксперты, где планшеты и традиционные ПК способны сосуществовать и дополнять друг друга. Целый ряд приложений оптимизирован для выполнения работы на стационарном компьютере, версии программ для планшетов призваны делать лишь примитивную начальную обработку данных, либо ориентированы исключительно на просмотр информации. В этом смысле нельзя утверждать, что мы живём в "эру после ПК", как это преподносило руководство Apple.

Сейчас обсуждают