Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графические решения - это "наше всё" для компании AMD.

реклама

Внимательное изучение нашего вчерашнего материала о планах AMD и анализ предоставленной информации позволили многим читателям прийти к выводу об усилении роли графических ядер в повышении быстродействия систем на базе процессоров этого производителя. Собственно говоря, фундамент для развития этой тенденции был заложен ещё в 2006 году, когда AMD купила разработчика графических решений ATI. Последний, как правило, даже в самые сложные для материнской компании времена показывал неплохие финансовые результаты, и регулярно радовал любителей компьютерных игр новыми видеокартами.

Мы могли убедиться, что эволюцию производительных настольных систем AMD больше не рассматривает в отрыве от развития дискретных графических решений. Во всяком случае, процессорам FX (Vishera) с архитектурой Piledriver суждено оставаться на рынке и в 2013 году, хотя к тому времени их гибридные сородичи уже достигнут рубежа производительности в один терафлопс и перейдут на 28 нм техпроцесс. Правда, есть в этой бочке дёгтя и своя ложка мёда - владельцы нынешних материнских плат с разъёмом Socket AM3+ смогут обновить процессор "малой кровью" и в 2013 году.

реклама

Как поясняют коллеги с сайта X-bit labs , цитирующие вице-президента AMD Лизу Су (Lisa Su), графическая технология становится центральной частью роадмапа компании. Графические решения - этот строительный материал, который позволит создавать системы, эффективно ускоряющие параллельные вычисления. Это тот "секретный соус, которым приправляются гибридные процессоры".

AMD не собирается терять лидерство в сегменте дискретных графических продуктов. По словам госпожи Су, это тот сегмент рынка, который позволяет компании полнее раскрывать свой интеллектуальный и инженерный потенциал. Центральные процессоры и графические решения будут активнее использовать общие ресурсы памяти, AMD будет прилагать много усилий для оптимизации программного обеспечения под специфику подобных систем. Очевидно, владельцы компьютеров на базе процессоров AMD и видеокарт NVIDIA преимущества данной оптимизации почувствовать смогут в меньшей степени, чем закоренелые сторонники AMD.

Показать комментарии (59)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают