Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По этому пути пойдёт развитие планшетов, и вряд ли Apple останется в стороне от тенденции.

реклама

Аналитическая компания DisplaySearch на днях опубликовала свой прогноз по развитию рынка планшетов до 2017 года. Прежде всего, объёмы продаж планшетных устройств в период с 2012 по 2017 год должны увеличиться с 72,7 млн. до 383,3 млн. штук. Если в 2011 году на долю развивающихся рынков приходилось только 36% продаж, то к 2017 году этот показатель увеличится до 46%. Пока среди развивающихся стран наиболее активными покупателями планшетов являются государства азиатско-тихоокеанского региона, но в ближайшие пять лет покупательский потенциал должны сильнее раскрыть Бразилия, Индия, Россия и Турция. В последней из стран планшеты будут использоваться в рамках образовательных программ, поэтому одними развлечениями дело не ограничится.

Спрос на планшеты со стороны регионов с развивающейся экономикой будет обострять конкуренцию производителей в низшем ценовом сегменте. В результате планшеты стоимостью около $100 получат достойный уровень производительности и функциональных возможностей.

реклама

В ближайшие годы, по мнению экспертов, улучшение характеристик планшетов пойдёт преимущественно по пути увеличения разрешающей способности дисплеев. Доля планшетов с экранами высокого разрешения увеличится с 30% в этом году до 47,5% в 2017 году. Ближе к концу рассматриваемого периода эволюция планшетов в большей степени будет направлена на повышение быстродействия устройств.

Среди опрошенных корпоративных пользователей планшетов в США около 39% признают важность платформы Windows. Сенсорные экраны ёмкостного типа сейчас занимают 80% рынка дисплеев для планшетов, к 2017 году их доля увеличится до 95%. Производители дисплеев будут переносить выпуск панелей для планшетов на фабрики новейших поколений, что позволит снизить себестоимость этих компонентов и увеличить объёмы производства.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают