Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как только "эхо войны" стихнет, жёсткие диски наверстают упущенное.

реклама

Дефицит жёстких дисков из-за наводнения в Таиланде стал лишь одним из факторов, способствующих росту спроса на твёрдотельные накопители. Прежде всего, снижается цена на твёрдотельную память. Контроллеры становятся быстрее. Считается, что появление на рынке ультрабуков тоже подстегнёт спрос на твёрдотельные накопители, ведь среди моделей "первой волны" большинство компьютеров этого класса оснащается именно SSD.

Представители WD на квартальной отчётной конференции, однако, позволили себе высказать несколько доводов в защиту традиционных жёстких дисков. В компании не считают, что наводнение стало фактором, катализирующим отказ от использования накопителей на магнитных пластинах. Как только ситуация нормализуется, винчестеры продолжат оставаться самым выгодным по стоимости хранения одного гигабайта информации видом накопителей. Существенной потери доли рынка жёсткие диски не продемонстрируют, считают в WD.

реклама

Что касается ультрабуков, то и здесь WD не видит причин для стремительной экспансии твёрдотельных накопителей. К моменту, когда рынок ультрабуков достигнет насыщения, лишь единицы процентов компьютеров этого класса будут оснащаться SSD. Многие модели будут нести на борту так называемые гибридные накопители, сочетающие твёрдотельный буфер и магнитные пластины. По сочетанию цены и быстродействия они станут одним из лучших выборов для ультрабуков. В тех же случаях, где приоритет сохраняется за большой ёмкостью, конкурентов у обычных винчестеров не будет. Последние тоже пропишутся в ультрабуках, поскольку промышленность предлагает для таких случаев решения с высотой корпуса не более 7 мм.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают