Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Свежие откровения из годового отчёта компании.

реклама

Многие компании на этой неделе выступили с годовыми отчётами, не стала исключением и Intel. Как гласит официальный пресс-релиз, производитель процессоров по итогам 2011 года получил рекордную выручку в размере $54 млрд. – это на 24% выше показателей 2010 года. Чистый доход увеличился с $11,5 млрд. до $12,9 млрд. (+13%), прибыль от операций – с $15,6 млрд. до $17,5 млрд. (+12%), доход на одну акцию вырос с $2,01 до $2,39 (+19%). Норма прибыли стала единственным показателем, который ухудшился по сравнению с 2010 годом – с 65,3% до 62,5%. Впрочем, в текущем квартале Intel рассчитывает увеличить эту характеристику до 63%.

Основными факторами роста с 2012 году, по мнению главы компании, станут ультрабуки, центры обработки данных, системы безопасности, смартфоны и планшеты на базе процессоров Intel. Первый смартфон на базе процессора Medfield будет выпущен на рынок Китая компанией Lenovo во втором квартале, устройства Motorola на основе этих процессоров пройдут сертификацию летом, в продажу поступят позднее. В 2012 году компания Intel рассчитывает потратить на исследования и разработки около $10,1 млрд., более $8 млрд. может быть израсходовано на поглощения и слияния.

реклама

В четвёртом квартале 2011 года Intel получила от реализации процессоров Atom и чипсетов для них $167 млн., что на 57% ниже показателей аналогичного периода 2010 года. По итогам года на этом направлении была получена выручка в размере $1,2 млрд., это на 25% ниже итогов 2010 года. Спрос на нетбуки снижается, и это сказывается на выручке от реализации процессоров Atom.

Хотя Intel и снизила прогноз по выручке за четвёртый квартал, ссылаясь на возможное влияние дефицита винчестеров, по итогам периода существенного влияния данного фактора на продажи компьютеров замечено не было. Выручка за четвёртый квартал снизилась на 3% до уровня $12,9 млрд. по сравнению с третьим кварталом. По мнению Пола Отеллини, дефицит винчестеров в секторе производства компьютеров достигнет максимума в январе-феврале, а затем ситуация начнёт улучшаться.

Подразделение Data Center Group, продающее серверные процессоры, отчиталось о рекордных объёмах реализации продукции и росте выручки на 17%. Спрос на твёрдотельные накопители, которые выпускает Intel, вырос на 42% в показателях выручки. Массовые поставки серверных процессоров с архитектурой Sandy Bridge, входящих в состав платформы Romley, уже начались. Анонс платформы намечен на первый квартал этого года.

Объёмы поставок процессоров для ноутбуков тоже достигли в 2011 году рекордных значений. Уже второй год подряд средняя цена реализации процессора Intel растёт. Процессоры поколения Sandy Bridge в 2011 году принесли компании до 40% выручки. Около 70% поставляемых Intel процессоров относятся к семействам группы Core. Два из трёх реализуемых новых компьютеров сейчас продаются в странах с развивающейся экономикой, каждый пятый новый компьютер продаётся в Китае. При этом только 35% домохозяйств Китая могут похвастать наличием компьютера.

Глава Intel напомнил, что в начале весны компания представит 22 нм процессоры поколения Ivy Bridge. По имеющимся неофициальным данным, это случится 8 апреля текущего года. Пол Отеллини сообщил, что производительность графической подсистемы Ivy Bridge вырастет на 70% относительно показателей процессоров Sandy Bridge.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают