Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нанотехнологии на службе владельцев Apple iPhone 4 и iPhone 4S.

реклама

Работы по созданию самовосстанавливающихся покрытий ведутся уже давно, и компания Nissan даже использует для покраски ряда своих моделей и автомобилей Infiniti особую эмаль, которая способна сама заполнять мелкие царапины и дефекты после их появления. Под воздействием повышенной температуры этот процесс значительно ускоряется.

Японский производитель автомобилей вчера заявил, что в качестве эксперимента выпускает ограниченную партию защитных чехлов для iPhone 4 и iPhone 4S, которые выполнены из ABS-пластика и наделены особым покрытием, самовосстанавливающимся после мелких механических повреждений типа царапин. Покрытие было разработано в сотрудничестве с японскими учёными, на автомобилях Nissan и Infiniti оно применяется с 2005 года.

реклама

По словам разработчиков, мелкие царапины затягиваются самостоятельно всего за час, более крупные "залечиваются" за неделю. Следует ли при этом подвергать чехол каким-то особым воздействиям для ускорения процесса восстановления, не уточняется. Если эксперимент докажет существование спроса на подобный нетипичный для Nissan продукт, серийные аксессуары с самовосстанавливающимся покрытием появятся до конца текущего года.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают