Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лидером по этому показателю останется ARM.

реклама

Демонстрация партнёрами Intel образцов смартфонов на базе процессоров Medfield или намерений освоить их выпуск не осталась без внимания холдинга ARM, который в настоящее время является лидирующим разработчиком процессоров, применяемых в смартфонах и планшетах. Своими замечаниями по этому вопросу в интервью агентству Reuters поделился Уоррен Ист (Warren East), генеральный директор ARM Holdings.

В ARM считают Intel серьёзным конкурентом, появление на рынке смартфонов на базе соответствующих процессоров неизбежно. По словам господина Иста, Intel не удастся стать лидером по энергетической эффективности процессоров, но у продуктов компании есть другие преимущества. Процессорному гиганту удалось буквально "прикрутить" архитектурные решения, которые никогда не предназначались для мобильных телефонов, к соответствующим продуктам, и их соотношение быстродействия и производительности оказалось приемлемым для данного вида устройств.

реклама

ARM не собирается сидеть сложа руки в ожидании новых успехов Intel. Пока в компании делают ставку на снижение энергопотребления существующих процессоров, без существенного увеличения производительности. Архитектура Cortex A7 обеспечивает быстродействие, сопоставимое с решениями недавнего прошлого, но уровень энергопотребления при этом снижен в пять раз. "Люди хотят делать больше при помощи своих телефонов, но ёмкость батареи остаётся постоянной", - пояснил Уоррен Ист. Он также добавил, что ARM хочет пожинать плоды успеха как Google Android, так и Microsoft Windows 8.

Аналитик Джек Голд (Jack Gold) в интервью сайту EE Times признался, что он не удивится, если Google Android в результате программной оптимизации будет работать на платформе Intel Medfield лучше, чем на решениях с ARM-архитектурой. По поводу перспектив платформы "Windows on ARM" господин Голд выразил некоторый скептицизм. Он опасается, что если на первом этапе продвижения платформы Microsoft не увидит явных признаков успеха, то может потерять энтузиазм и прекратить тратить ресурсы на развитие этого направления.

Компанию AMD, если верить комментариям представителей этого производителя журналистам сайта DailyTech , обострение конкуренции не очень беспокоит. В AMD уверены, что места на рынке хватит всем.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают