Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разбираемся в архитектурной принадлежности новых графических решений AMD.

реклама

Ещё в начале декабря стало известно, что представленные графические решения серии Radeon HD 7000M являются лишь переименованными версиями старых носителей архитектуры VLIW5, выпускаемых по 40 нм техпроцессу. В настольном сегменте представители новой архитектуры GCN уже присутствуют или вот-вот появятся - речь идёт о Radeon HD 7970, Radeon HD 7950 и Radeon HD 7990. Когда новая архитектура спустится до мобильного сегмента?

Коллеги с германского сайта ComputerBase.de утверждают, что это случится во втором квартале, ссылаясь на слайд из презентации AMD. Эти продукты будут выпускаться по 28 нм технологии и поддерживать DirectX 11.1.

реклама

Поясняя стратегию AMD, американский сайт AnandTech сообщает, что графические решения до Radeon HD 7600M включительно будут использовать 40 нм техпроцесс и архитектуру VLIW5, а графические решения от Radeon HD 7700M включительно и выше будут выпускаться по 28 нм технологии и носить архитектуру GCN. Последние будут выпущены во втором квартале, ориентировочно, в мае-апреле текущего года. Заметим, что Radeon HD 7400M/7500M/7600M будут основаны на новом степпинге, который способен принести некоторые улучшения в быстродействии и энергопотреблении, поэтому считать их "старыми" графическими решениями можно с оговоркой.

Попутно коллеги напомнили, что гибридные процессоры AMD Trinity будут использовать графическую подсистему с архитектурой VLIW4, и какие-либо параллели с GCN здесь неуместны. Внедрение передовой архитектуры в этом случае потребовало бы задержки анонса Trinity, чего AMD не хочет допустить. В дни проведения CES 2012 неоднократно появлялись сообщения о намерениях AMD выпустить процессоры Trinity к середине текущего года.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают