Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшет стоимостью не более $100 должен выйти на рынок в середине февраля.

реклама

Распродавая TouchPad себе в убыток, компания HP уже доказала, что планшетный компьютер за $99 будет пользоваться феноменальной популярностью. Балансирующий на границе рентабельности планшет Amazon Kindle Fire продаётся миллионными тиражами за $199. Индийские власти планируют выпустить на внутренний рынок планшет для студентов и школьников за $35-50. Не стоит забывать, однако, что в числе первых инициатив по выпуску бюджетного планшета стоимостью не более $100 значилась некоммерческая организация OLPC и её продукт по имени XO-3.

Строго говоря, анонс XO-3 был намечен на начало этого года, и коллеги с сайта Engadget уже опубликовали датированный девятым января пресс-релиз, посвящённый демонстрации XO-3 на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе. Куратор проекта, Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), в интервью канадскому изданию IT Business, однако, сообщил о задержке с выпуском XO-3, вызванной необходимостью найти достаточно прочный материал для корпуса планшета. По его словам, XO-3 будет доступен заказчикам не ранее чем к середине февраля. Кроме того, господин Негропонте признался, что "нетбук" XO 1.75 и планшет XO-3 будут некоторое время сосуществовать, поскольку сенсорный экран с виртуальной клавиатурой ещё предстоит усовершенствовать, прежде чем он сможет соперничать по удобству ввода информации с клавиатурой традиционного нетбука.

реклама

XO-3 будет построен на том же процессоре Marvell ARMADA PXA618, что и XO 1.75. В качестве операционной системы планшет будет использовать Android или Linux. Массовые поставки XO 1.75 клиентам начнутся в марте этого года, дети в Уругвае и Никарагуа уже получили 75 000 "ученических нетбуков" этой модели. Планшет XO-3 будет комплектоваться решением Avastar для работы в сетях Wi-Fi, некоторые модификации будут оснащаться экраном Pixel Qi, позволяющим комфортно считывать информацию под прямыми лучами солнца. Планшет может заряжаться от солнечных батарей, механического генератора электроэнергии или других источников. Возможно, на CES 2012 мы всё-таки увидим образцы этого любопытного устройства.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают