Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пополнение в семействе "суперкулеров".

реклама

Компания Thermaltake начала 2012 год с анонса системы охлаждения процессора по имени Frio Extreme, которая вполне заслуживает звания "суперкулера". Во всяком случае, этот продукт обладает размерами 148 х 151 х 160 мм и массой 1230 гр., и производитель приписывает ему способность рассеивать в атмосфере до 250 Вт тепловой энергии.

От медного основания отходят шесть U-образных тепловых трубок диаметра 6 мм, которые на этот раз не вступают в прямой контакт с крышкой процессора. Трубки пронизывают алюминиевый радиатор, состоящий из пластин толщиной 0,4 мм. Они буквально выстроены в один ряд перед каждым из двух вентиляторов типоразмера 140 мм.

реклама

Радиатор состоит из двух секций, на каждой закреплён 140 мм вентилятор, скорость вращения которого может регулироваться как автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, так и вручную (1200-1800 об/мин) при помощи специального аксессуара, прилагаемого в комплекте поставки. Вентиляторы способны прокачивать до 106,2 кубических футов воздуха в минуту. Уровень шума не превышает 39 дБА. Расчётная долговечность подшипников вентиляторов равна 50 тысячам часов. Лопасти вентиляторов оснащены голубой подсветкой.

Секции радиатора разнесены от основания на разное расстояние, что затрудняет размещение кулера в определённой ориентации на материнской плате при наличии в окрестностях процессорного разъёма высоких элементов.

Система крепления кулера обеспечивает совместимость с большинством популярных разъёмов, включая LGA 2011/1155/1156/1366/775 и Socket AM2/AM2+/AM3+/AM3/FM1. В продаже кулер Thermaltake Frio Extreme появится до конца этого месяца, цена не уточняется.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают