Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Решения выпускаются по 30 нм технологии.

реклама

Компания Elpida Memory, японский производитель памяти, объявила о начале пробных поставок микросхем Wide IO Mobile RAM и LPDDR3 плотностью 4 Гбит, производимых по технологии 30 нм класса. Решения предназначены для использования в разнообразной мобильной электронике.

Микросхемы Wide IO используют "широкую" 512-битную шину, теоретическая полоса пропускания этой памяти ограничена значением 12.8 Гбайт/с, при этом тактовая частота ОЗУ составляет всего 200 МГц. В сочетании с другими оптимизациями, микросхемы Wide IO, при сопоставимом с LPDDR2 быстродействии, потребляют примерно вдвое меньше энергии.

реклама

Модули LPDDR3 используют более привычный 32-битный интерфейс доступа и работают на частоте 1600 МГц, что говорит о максимальной пропускной способности на уровне 6.4 Гбайт/с (до 12.8 Гбайт/с для конфигурации из двух микросхем).

Массовая отгрузка микросхем начнётся в первом квартале 2012 года, позже компания планирует наладить выпуск микросхем плотностью 8 и 16 Гбит, состоящих из нескольких кристаллов. Примечательно, что Elpida уже не скрывает своей ориентации на рынок мобильной электроники и усиленно развивает данное направление. Одним из главных заказчиков японского производителя выступает компания Apple.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают