Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельные накопители дешевеют быстрее жёстких дисков на магнитных пластинах.

реклама

Многократный рост цен на жёсткие диски в результате наводнения в Таиланде уже подтолкнул многих пользователей, испытывающих потребность в новом накопителе для установки операционной системы и программ, к приобретению SSD. Цены на винчестеры, кажется, начали стабилизироваться, но они далеки от сентябрьских, и возвращение их к этому уровню может занять не один месяц.

Коллеги с сайта VR-Zone со ссылкой на результаты исследований Pingdom сообщают, что цены на SSD снижаются гораздо более высокими темпами по сравнению с ценами на классические жёсткие диски. Например, за период с 1998 года стоимость хранения одного гигабайта на жёстком диске снизилась с $56,3 до $0,075, а для твёрдотельных накопителей этот показатель снизился в период с 2007 года по настоящее время с $40 до $2,42. Фактически, в этом году даже был зафиксирован момент, когда стоимость хранения одного гигабайта информации на SSD опускалась до $1,5. При равной ёмкости твёрдотельные накопители в этом году оказывались в 32 раза дороже.

реклама

Эксперты считают, что в следующем году стоимость хранения одного гигабайта информации на жёстком диске снизится до $0,054, а для твёрдотельного накопителя этот показатель будет равен $1. Таким образом, разрыв в цене между накопителями этих типов при равном объёме будет более чем 18-кратным. Это по-прежнему много, но гораздо меньше разрыва, наблюдаемого в настоящее время.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают