Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Канадская компания пока не поддаётся на провокации.

реклама

Стремительное развитие рынка планшетов и смартфонов с его взлётами и падениями порождает немало материала для новостей. Например, когда компания HP пыталась определить будущее платформы WebOS, которую она недавно сделала "открытой", нам не раз приходилось слышать о возможности продажи лицензии на эту операционную систему другим игрокам рынка, среди которых упоминался и Amazon.

Теперь, когда о будущем WebOS можно говорить с какой-то степенью определённости, на передний план выходит обсуждение неудач RIM. Капитализация компании скатилась до многолетнего минимума, выход смартфонов BlackBerry 10 задерживается, продажи планшетов PlayBook идут плохо, финансовые результаты этого производителя разочаровывают даже самых пессимистично настроенных аналитиков.

реклама

По информации агентства Reuters и издания The Wall Street Journal, интерес к покупке RIM проявляли как Amazon, так и компании Microsoft и Nokia. Первый из потенциальных покупателей даже якобы нанял инвестиционных аналитиков для более тщательного изучения вопроса. Проводились ли переговоры с RIM на эту тему, источники не сообщают, но руководство RIM на данном этапе не настроено продавать портфель патентов или компанию целиком. От участия в совместных предприятиях с общим капиталом RIM пока тоже воздерживается.

Среди возможных покупателей RIM также одно время упоминались HTC и Samsung, но обе довольно интенсивно продвигают платформу Google Android, и не самый перспективный актив в виде разработок QNX им сейчас не нужен.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают