Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Также компании подготовились к переходу на 20 нм техпроцесс.

реклама

Компании ARM и Globalfoundries представили первый двухъядерный процессор с архитектурой Cortex-A9, который способен работать на частоте свыше 2.5 ГГц. Также компании завершили подготовительный этап к производству решений на базе Cortex-A9 по 20 нм технологии.

В совместном пресс-релизе отмечается, что сотрудничество компаний было направлено на оптимизацию производства процессоров Cortex, которая получила название Technology Qualification Vehicle (TQV), и позволяет получить от кремниевого устройства возможный максимум. Созданный образец не "просто тестовый экземпляр", а готовое решение, позволяющее эмулировать спецификации однокристальной системы, что даёт разработчикам возможность ускорить выпуск серийных продуктов и оптимизировать процессоры в соотношении "производительность/энерогопотребление".

реклама

Изделие, которое работает при номинальном напряжении 0.85 вольт, выпущено на заводе Globalfoundries Fab 1 в Дрездене по 28 нм технологии с использованием транзисторов с металлизированным затвором и материалов с высоким значением диэлектрической константы. Следующий этап, который предполагает переход к 20 нм техпроцессу, поднимет быстродействие микросхем на величину до 35% при одновременном снижении энергопотребления в два раза.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают