Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Скорость передачи данных прототипа превысила 3.5 Гбит/с.

реклама

Организация Wireless Gigabit Alliance завершила работы над тремя низшими уровнями стандарта беспроводной передачи данных WiGig, передаёт сайт EE Times. Новая технология связи предполагает вещание в диапазоне 60 ГГц, что обеспечит пропускную способность канала в несколько гигабит в секунду.

Испытания ранних прототипов показали, что возможно достижение скорости в диапазоне от 3.5 до 4.5 Гбит/с, но нужно отметить, что радиоволны, используемые для передачи, не способны проникать сквозь препятствия (стену, например), и протестированные устройства находились в прямой видимости. Работы над WiGig ещё далеки от завершения, и стандарт, по всей видимости, придёт на замену технологии Wi-Fi 802.11ac, которая предполагает передачу данных на скорости до 1 Гбит/с в диапазоне 5 ГГц. Новая версия Wi-Fi будет внедряться уже со следующего года, в то время как распространение WiGig может затянуться до 2016 года.

реклама

Также альянс собрал рабочую группу, которая определит программные стандарты интерфейса, позволяющие использовать WiGig для сопряжения устройств. О примере реализации такого способа коммуникации мы уже рассказывали. В конечном итоге, WiGig сможет заменить проводные интерфейсы DisplayPort, HDMI, PCI Express, USB и другие для некоторых типов устройств.

Молодая компания ("стартап") Wilocity стала одним из первых разработчиков, воплотивших WiGig в кремниевом устройстве: небольшая микросхема способна передавать данные на скорости до 3.5 Гбит/с, расходуя при этом 2 ватта энергии. Другие члены альянса будут готовы представить собственные разработки в ближайшее время. Члены организации надеются, что WiGig получит сертификаты MAC/PHY до конца 2012 года. В этом случае сертификация остальных уровней будет быстро завершена, а уже в начале 2013 года появится первое серийное совместимое оборудование.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают