Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обсуждаем перспективы разгона восьмиядерных процессоров Intel.

реклама

Сомневаться в неизбежности выхода материнской платы EVGA с двумя разъёмами LGA 2011 сейчас почти не приходится. Предполагается, что эта плата форм-фактора HPTX (345 x 381 мм) позволит разгонять процессоры Xeon в исполнении LGA 2011, устанавливаемые в систему парами.

Коллеги с сайта VR-Zone побывали в штаб-квартире EVGA, и смогли не только назвать имя этой интригующей платы (SR-X), но и опубликовать новые фотографии. Как вы можете помнить, слоты DIMM распределяются между двумя процессорными разъёмами неравномерно, по формуле "8 + 4". Судя по наличию на плате трёх блоков по четыре переключателя в каждом, пользователь может вручную ограничивать количество работающих разъёмов. Если установлен один процессор, можно отключить все разъёмы памяти у соседнего гнезда LGA 2011. Когда задействованы оба процессора, на каждый будет приходиться по четыре слота DIMM.

реклама

Семь переключателей также отвечают за работу слотов PCI Express x16, коих на этой плате насчитывается семь штук. Предусмотрены резервная микросхема BIOS, кнопки включения питания, перезагрузки и очистки CMOS, присутствуют и два разъёма SAS. Пока нельзя утверждать, обеспечивается ли их работа средствами чипсета Intel X79, либо здесь вмешивается сторонний контроллер.

Этот же ресурс поясняет, что в подобных материнских платах процессоры Xeon в исполнении LGA 2011 смогут в рамках работы технологии Turbo Core поднимать значение TDP с 150 до 180 Вт, и даже до 230 Вт. Коллеги предполагают, что восьмиядерные процессоры Sandy Bridge-EP в этом случае смогут разгоняться до 4 ГГц без использования экзотических систем охлаждения, и долгое время работать в таком режиме под нагрузкой. Преодолеть порог разгона в 4.3 ГГц, скорее всего, удастся только после перехода на новый степпинг.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают