Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Это повлияет на количество выпускаемых в 2012 году персональных компьютеров.

реклама

Аналитики IHS iSuppli в очередной раз затронули тему дефицита жёстких дисков, который вызван наводнением в Таиланде. Согласно новому прогнозу, нехватка накопителей приведёт к сокращению поставок персональных компьютеров на 3.8 миллиона единиц относительно результатов предыдущего исследования, которое проводилось в августе. Вследствие этого, скорректирован прогноз на весь следующий год: ожидается, что рост глобального рынка ПК в 2012 году составит только 6.8% вместо предполагаемых ранее 9.5%.

реклама

Всего в 2012 году будет выпущено около 376 миллионов ПК, хотя ранее считалось, что их количество достигнет 399 миллионов. Отчасти это вызвано дефицитом винчестеров, однако на рынок также влияет ослабление спроса в связи с конкуренцией со стороны планшетных компьютеров и негативными экономическими факторами. Начиная с первого квартала 2012 года, ситуация в отрасли HDD начнёт улучшаться, но процесс растянется на длительное время, и существующий спрос на винчестеры будет удовлетворён только к концу третьего квартала.

Средняя цена на жёсткий диск объёмом 2 Тбайт в московской рознице сейчас составляет 4500 рублей, в аналогичную сумму оцениваются переставшие быть дефицитом модели объёмом 1.5 Тбайт, накопители ёмкостью 1 Тбайт на 10% дешевле. В целом, цены на HDD уже не так высоки, как в разгар паники.

Любопытно, но уже к концу 2012 года рынок винчестеров может столкнуться с новым кризисом: по мере восстановления заводов в Таиланде, объёмы выпускаемой продукции будут увеличиваться, что приведёт к избыточному предложению и заполнению складов поставщиков невостребованной продукцией.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают