Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Несмотря на наличие технической возможности, промышленный гигант считает этот шаг неразумным.

реклама

Как мы знаем, настольные процессоры Ivy Bridge будут иметь до четырёх вычислительных ядер, но решение Intel не выпускать шестиядерный процессор в исполнении LGA 1155 вызвало волну бурных обсуждений. Действительно, с переходом на 22 нм техпроцесс разработчики без труда могут создать CPU с шестью ядрами, который бы укладывался в традиционные рамки TDP, но Intel ограничится лишь оптимизацией архитектуры Sandy Bridge.

Авторы AnandTech попытались разъяснить, почему Intel не собирается "баловать" своих приверженцев шестиядерными решениями в исполнении LGA 1155. В первую очередь, это желание выделить чёткие сегменты рынка, что позволит избежать внутренней конкуренции. Так, выпуск шестиядерных процессоров практикуется в сегменте для энтузиастов: эти решения не отличаются демократичной стоимостью и являют собой демонстрацию технологического превосходства над конкурентом, но массовыми пользователями, которые к вопросу покупки комплектующих подходят с практичной стороны, подобные микросхемы не востребованы. Для этой категории гораздо важнее соотношение "цена/производительность". Несмотря на то, что четырёхъядерные процессоры Intel впервые были представлены в далёком 2007 году, детальный анализ показал, что явных предпосылок для увеличения количества вычислительных ядер с тех пор не появилось: совершенствование архитектуры даёт достаточный прирост производительности (по данным Intel, Ivy Bridge будет примерно на 15% эффективнее Sandy Bridge в соотношении "производительность/такт"), а существующее программное обеспечение лишь в редких случаях использует все преимущества многопоточности.

реклама

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Intel, отказавшись от навязывания "лишних" ядер, сделала правильный шаг. Во всяком случае, те, кто видит необходимость в большем количестве ядер, всегда смогут найти для себя подходящий процессор.

Показать комментарии (86)

Сейчас обсуждают