Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последние эксклюзивные новости о рынке видеокарт.

реклама

Слишком буквально воспринятый некоторыми читателями титул видеокарты Radeon HD 6930, конечно же, не имеет никакого отношения к противопоставлению новинки AMD видеокарте GeForce GTX 560 Ti 448 Cores. Два графических решения выходят в сопоставимые сроки, и оба основаны на процессорах производительного класса с частично отключенными функциональными блоками. Вот и все поводы для присвоения им статуса "конкурентов".

Формально, уровень быстродействия Radeon HD 6930 позволит видеокарте соперничать с GeForce GTX 560 Ti на основе процессора GF114, цена же позволит поспорить за покупательские предпочтения с GeForce GTX 560. Спешим обрадовать любителей экзотики: видеокарта Radeon HD 6930 имеет все шансы появиться в России, но жизненный цикл продукта будет достаточно коротким, и все запасы могут быть распроданы уже в первом квартале, если отечественная розница вовремя раскачается после новогодних праздников.

реклама

Если говорить о позиционировании Radeon HD 6930 среди "сородичей", то новинка окажется на тысячу-полторы рублей дороже Radeon HD 6870. Это несколько ниже текущих цен на Radeon HD 6950 в московской рознице, что вполне закономерно. О перспективах трансформации продукта в более производительных собратьев пока говорить сложно.

Кстати, сейчас в московской рознице наблюдается дефицит видеокарт GeForce GTX 580 и GeForce GTX 590, сопровождающийся ростом цен. Ситуация присуща и рынкам других регионов. По мнению участников рынка, это говорит о скором снятии с производства этих видеокарт. Впрочем, осведомлённые источники уверены, что запасов хватит до второго квартала, когда на прилавки начнут поступать сопоставимые по классу видеокарты поколения Kepler.

Заметим, что видеокарты серии Radeon HD 6900 сейчас тоже в дефиците, а потому ожидать существенных скидок на них в настоящее время нет смысла. Очевидно, видеокарты Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 в настоящее время тоже снимаются с производства, уступая место более новым продуктам семейства Radeon HD 7xxx. Появление Radeon HD 6930 лишь подтверждает справедливость этой гипотезы.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают