Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Для соединения будет использоваться интерфейс WiGig.

реклама

Кроме док-станции для ультрабуков с интерфейсом Thunderbolt, компания Intel собирается разработать беспроводную док-станцию, которая для связи с мобильным ПК будет использовать интерфейс WiGig, разработанный организацией Wireless Gigabit Alliance, рассказывает сайт VR-Zone.

Альянс образован компаниями Intel, AMD, Broadcom, Cisco, NEC, Marvell, MediaTek и Qualcomm, которые играют роль основных разработчиков технологий. Однако среди участников также фигурируют такие компании как Microsoft, NVIDIA, Dell, Samsung, Nokia, Panasonic и Toshiba. Объединённые усилия направлены на работу по расширению стандарта 802.11, которое обеспечит возможность передачи информации на скорости до 7 Гбит/с по беспроводному соединению.

реклама

WiGig работает в диапазоне 60 ГГц (Ultra Wide Band) и обратно совместим со стандартами передачи в диапазонах 5 и 2.4 ГГц, которые, впрочем, не могут обеспечить максимальной скорости передачи. Использование технологии в ультрабуках и соответствующих док-станциях, позволит избавиться от множества лишних проводов и механических креплений. WiGig допускает подключение внешнего USB-адаптера, монитора или аудиокодека, но, что закономерно, использование технологии станет причиной увеличения стоимости решения.

Учитывая, что упоминание об использовании WiGig в док-станции для ультрабуков пока единственный намёк на возможность перевода технологии в коммерческое русло, представленная концепция является "заделом на будущее". Однако, при развитой инфраструктуре и большом количестве совместимых устройств, WiGig найдёт своё применение не только в ультрабуках.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают