Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшет за $199 – самая популярная идея американских распродаж этого года.

реклама

Вчера в США завершился традиционный первый этап предрождественских распродаж, который начался "чёрной пятницей" и закончился "кибер-понедельником". Наши заокеанские коллеги тщательно следили за всеми актуальными предложениями, и сейчас уже готовы делать выводы, какие тенденции выявили распродажи этого года на рынке планшетных компьютеров.

Немало шума наделала история с истощившимися запасами планшетов RIM PlayBook в интернет-магазине Best Buy. По Сети сразу поползли слухи, что производитель распродаёт эти устройства по цене $199 за версию с 16 Гб памяти, и сворачивает их выпуск в дальнейшем. Как поясняют коллеги с сайта CNet, данный магазин просто распродал имеющуюся партию PlayBook по $199, продажи устройства возобновятся по мере поступления новых партий планшета – скорее всего, уже по другой цене. Кстати, некоторые источники утверждают, что своим сотрудникам RIM предлагает планшет PlayBook с 16 Гб памяти за $99.

реклама

Компании Apple за счёт стимулирующих скидок на iPad и MacBook удалось побить рекорды продаж для "чёрной пятницы", хотя конкретные цифры не называются. Согласно оценкам независимых экспертов, в этом году в "чёрную пятницу" каждый час продавалось 14,8 планшетов iPad 2, хотя год назад аналогичный показатель для iPad был равен 8,8 штукам в час. По итогам квартала количество проданных Apple планшетов может достичь 13,5 млн. штук. Для ноутбуков MacBook этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом с 8,2 до 10,1 изделий в час, по итогам квартала ожидается объём продаж на уровне 5,2 млн. штук.

Motorola тоже предпринимает попытки увеличить объёмы продаж своих планшетов семейства XOOM. Как сообщает сайт eWeek, вчера версия устройства с поддержкой сетей 4G (LTE) предлагалась за $199 при условии заключения контракта с оператором связи Verizon Wireless. Оснащённый десятидюймовым экраном и двумя камерами планшет на базе двухъядерного процессора с частотой 1 ГГц за $199 – это неплохое предложение, но говорить о его реальной привлекательности сложно в отрыве от условий контракта.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают