Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый взгляд на один из самых ярких феноменов осени - планшет за $200.

реклама

Тенденции развития отрасли таковы, что каждое массовое устройство после анонса подвергается тщательному препарированию со стороны экспертов-оценщиков, которые стремятся определить уровень затрат, который несёт производитель. Среди прочего, это позволяет понять, какую выгоду получает этот производитель от реализации устройств данной модели.

Ситуация с планшетом Amazon Kindle Fire интриговала многих, ведь при цене в $199 он должен был реализовываться близко к себестоимости. Некоторые эксперты, рассчитав стоимость комплектующих, пришли к выводу, что планшет обходится в $143, если не считать затрат на производство, программное обеспечения и некоторых других сопутствующих расходов.

реклама

У специалистов IHS iSuppli, которые первыми предположили, что Kindle Fire будет продаваться по цене ниже себестоимости, на этот счёт сформировалось другое мнение. Стоимость используемых деталей и материалов достигает $185.60, после учёта затрат на оплату труда и вознаграждения подрядчика себестоимость возрастает до $201.70. Это уже позволяет нам говорить о том, что Amazon теряет пару долларов на продаже каждого планшета. Эти "колоссальные убытки" в дальнейшем возмещаются лояльными потребителями, которые привязаны к инфраструктуре данного интернет-магазина.

Сенсорный экран в сборе, по этой версии, является самой дорогой частью планшета - $87 или 47% себестоимости. Материнская плата со всеми расположенными на ней элементами стоит $64.45. Батарея оценивается в $16.50, корпус планшета стоит $14.40, ещё $3.25 добавляют коробка и её содержимое.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают