Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Cray получает контракт на строительство очередного суперкомпьютера.

реклама

По материалам информационного ресурса eWeek, Национальный центр супервычислений (NCSA) Университета Иллинойс и крупнейший поставщик высокопроизводительных систем - компания Cray, заключили между собой соглашение. Предметом данного соглашения является разработка и монтаж суперкомпьютера, в рамках проекта Blue Waters, который протежируется Национальным научным фондом США. Многолетний контракт предусматривает несколько этапов работ общей стоимостью свыше 188 миллионов долларов.

Суперкомпьютер Blue Waters будет обладать пиковой мощностью 11,6 петафлопс и предназначается для широкого спектра научных и прикладных задач. Он предоставит свои ресурсы для расчётов, требующих большой вычислительной мощности, существенных объемов памяти и обработки крупных массивов данных. Суперкомпьютер будет построен по масштабируемой, гибридной схеме, с применением 235 серверов Cray XE6, на процессорах AMD линейки Opteron 6200 и более 30 вычислительных блоков Cray XK6 с графическими процессорами NVIDIA Tesla. Общий объём оперативной памяти составит 1,5 петабайта, а размер дискового пространства - до 500 петабайт. Суперкомпьютер будет работать на операционной системе Cray Linux Environment (CLE) и использовать файловую систему Lustre.

реклама

При том, что системы Blue Waters начнут работу только в третьем квартале следующего года, ряд исследовательских групп уже сейчас начинают составлять для неё задания. Этот проект является очередным для Cray; около месяца назад она заключила контракт на переоборудование суперкомпьютера Jaguar Национальной лаборатории Окридж в Теннеси, на сумму 97 миллионов долларов. Следует отдельно отметить, что обе системы превзойдут в своей пиковой мощности японский суперкомпьютер K-Computer, который на сегодняшний день является самым производительным в мире, и обе они будут собраны по схеме "AMD+NVIDIA".

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают