Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Энергоэффективная архитектура ARM при должной программной поддержке привлечёт на свою сторону огромную аудиторию.

реклама

Мы неоднократно упоминали амбиции холдинга ARM, развитие которого идёт семимильными шагами. Как считают авторы DigiTimes, в ближайшем будущем британский разработчик процессоров сможет стать серьёзным конкурентом Intel на рынке мобильных компьютеров, где решения последней уже давно являются доминирующими. По мнению источника, простые пользователи от этого только выиграют.

В Intel сейчас уделяют особое внимание энергопотреблению разрабатываемых процессоров, в то время как инженеры ARM стараются добиться повышения производительности чипов, которые уже зарекомендовали себя как энергоэффективные решения. Холдинг заручился поддержкой Microsoft, Intel, в свою очередь, сотрудничает с Google; всё это в конечном итоге приведёт к тому, что доминирующая единая ПК-платформа перестанет существовать как таковая, а ожесточённая борьба между "мастодонтами" индустрии даст производителям электроники (и, как следствие, пользователям) широкий выбор вариантов по созданию ПК.

реклама

Маловероятно, что ARM в ближайшие два года сможет сравняться с Intel по производительности процессоров (тем не менее, это неизбежно). Но даже в нынешнем виде чипы с архитектурой ARM выглядят предпочтительнее для выполнения определённого рода задач, и Intel может начать терять позиции на рынке ноутбуков уже в 2013 году, примерно через полгода после выпуска операционной системы Windows 8, которая станет для ARM "окном" в сегмент персональных компьютеров.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают