Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пуленепробиваемые планшеты становятся всё более человечными.

реклама

Выпуск защищённых мобильных устройств – это знакомое многим амплуа компании Panasonic. Соответствующие ноутбуки, если верить отраслевой прессе, даже вдохновляют дизайнеров автомобилей при создании внедорожников. Между тем, в сегменте планшетов Panasonic до сих пор придерживалась платформы Windows + Intel, а это существенно увеличивало как стоимость устройства, так и его массогабаритные характеристики.

С выходом планшетов семейства ToughPad, которые появятся на рынке в следующем году, Panasonic первой среди конкурентов предлагает защищённые устройства под управлением операционной системы Google Android (в данном случае, версии 3.2). Использование двухъядерного процессора Marvell с частотой 1.2 ГГц и данной программной платформы позволило сократить габаритные размеры планшета с десятидюймовым экраном до 277 х 213 х 18 мм, а массу ограничить 953 граммами. Для устройства, которое выдерживает падение с высоты один метр во включенном состоянии, легко переносит песчаные бури и тропические дожди, это не так много.

реклама

Корпус планшета ToughPad A1, который выйдет на рынок весной следующего года, выполнен из магния, предусмотрены резиновое обрамление и крышки для портов ввода-вывода. Из последних предусмотрены разъём для док-станции, порт Micro-USB 2.0 и Micro-HDMI, гнездо для подключения головной гарнитуры, а также слот для карт памяти типа microSDHC. Планшет оснащён двумя камерами: фронтальной на два мегапикселя и тыловой с разрешением пять мегапикселей, функцией автофокусировки и светодиодной вспышкой.

Сенсорный экран типоразмера 10.1" с разрешением 1024 х 768 точек обладает повышенной контрастностью, что позволяет легко считывать информацию даже при ярком солнечном свете. Поддерживаются ввод информации при помощи специального пера и распознавание рукописного текста, а также управление при помощи касания пальцами. Предусмотрены датчики внешней освещённости, цифровой компас, приёмник GPS и акселерометр. Имеются встроенные микрофон и динамик, пять физических кнопок на передней панели.

Для связи с внешним миром основной упор делается на Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 2.1 + EDR, можно выбрать модификацию планшета с адаптерами беспроводной связи для работы в сетях 3G или 4G – в корпусе предусмотрен слот для SIM-карты. Съёмная литиево-ионная батарея имеет ёмкость 4590 мАч, одного заряда должно хватить на 10 часов работы, полная зарядка занимает от двух с половиной до трёх часов. Объём оперативной памяти равен 1 Гб, объём твёрдотельного накопителя равен 16 Гб, хранилище можно увеличить за счёт карты памяти.

Стоимость ToughPad A1, оснащённого десятидюймовым экраном, достигнет $1299. Семидюймовый планшет ToughPad B1 появится позднее, он наверняка будет обладать более доступными характеристиками. Безусловно, потребительская аудитория у этих устройств довольно специфичная, но приятно осознавать, что туристы, военные, нефтяники и геологи не обделены вниманием производителей планшетов.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают