Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такую возможность предоставляет партнёрам компания TSMC, как они ею воспользуются - вопрос отдельный.

реклама

До сих пор, говоря о 28 нм техпроцессе в исполнении TSMC, мы чаще ссылались на недостаточно высокий уровень выхода годных кристаллов, который не позволяет производителям графических решений ускорить анонс и быстро нарастить объёмы выпуска готовой продукции. Так или иначе, на последней квартальной отчётной конференции представители AMD открыто заявили, что коммерческие поставки 28 нм графических решений "производительного класса" начнутся ещё в этом году.

Коллеги с сайта DailyTech имеют основания считать, что флагманский однопроцессорный продукт под кодовым обозначением Tahiti будет представлен уже 6 декабря этого года. Графические решения NVIDIA поколения Kepler, тоже выпускаемые TSMC по 28 нм технологии, выйдут не ранее февраля следующего года.

реклама

Как сообщает источник со ссылкой на полученные от TSMC по неофициальным каналам данные, новый 28 нм техпроцесс с использованием металлических затворов и материалов с высоким значением диэлектрической константы (HKMG) обеспечивает прирост частотного потенциала микросхем на 45% по сравнению с последним поколением 40 нм техпроцесса. Как этим потенциалом распорядятся AMD и NVIDIA, и в какой прирост быстродействия это выльется, пока сказать сложно. Часть потенциала может быть принесена в жертву энергопотреблению, прирост быстродействия также будет определяться архитектурными изменениями и количеством исполнительных блоков графических процессоров.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают