Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока положение дел в отрасли только усугубляется.

реклама

Представители Western Digital, пострадавшей больше других производителей жёстких дисков от наводнения в Таиланде, уже давали некоторые прогнозы по продолжительности периода, в течение которого может наблюдаться дефицит продукции - по их собственным оценкам, ситуация вряд ли выправится ранее марта 2012 года.

Сайт DigiTimes опубликовал новые откровения тайваньских производителей, которые активно следят за ситуацией с доступностью жёстких дисков. Компания WD в настоящее время может выпускать не более 40% прежних объёмов продукции, а самым неприятным для всей отрасли последствием наводнения стало сокращение объёмов выпуска шпиндельных моторов Nidec, продукцией которой пользуется 80% производителей винчестеров. Около 30% мощностей Nidec расположено в Таиланде. Фабрики Min Aik Technology, выпускающие в Таиланде комплектующие для винчестеров, пока тоже не могут возобновить работу.

реклама

В этих условиях, по мнению тайваньских источников, пик дефицита жёстких дисков может прийтись на первый квартал 2012 года. Изначально WD отпускала 45% продукции по OEM-контрактам, на розницу выделялось 55% готовых винчестеров. Сейчас эта пропорция должна быть пересмотрена, и вряд ли в пользу розницы.

По оценкам IDC и IHS iSuppli, в ближайшие полгода отрасль будет получать на 25-28% меньше винчестеров, чем требуется.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают