Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графическая революция в процессорном сегменте приводит к повышению цен.

реклама

Крупные аналитические агентства используют свои методики анализа динамики процессорного рынка, поэтому предлагаемые ими отчёты могут содержать несколько отличающиеся данные. Вчера мы изучили картину процессорного рынка по версии Mercury Research, в которой по итогам третьего квартала AMD отведено 18,8%, на долю Intel приходится 80,6%, а VIA довольствуется 0,6%.

Компания IDC предлагает свой взгляд на "конкурентный ландшафт" процессорного рынка, и попутно сообщает некоторые интересные факты. Например, именно из отчёта этого агентства мы узнаём, что в третьем квартале 73% отгруженных процессоров для ПК оснащались графической подсистемой. Растущая популярность Sandy Bridge и Llano на фоне падения спроса на Atom также привела к повышению средней цены продаваемого процессора на 5%. Встроенная графика не достаётся потребителям даром, и её становится всё больше в объёме продаж. Это уже восьмой квартал, в течение которого данный показатель неуклонно растёт. Кстати, на долю Intel в сегменте процессоров со встроенной графикой приходится 84,8% рынка, на долю AMD - только 15,2%, но последний показатель имеет тенденцию к увеличению.

реклама

В третьем квартале выручка от реализации процессоров в целом по рынку выросла на 12,2% по сравнению с предыдущим кварталом (до $10,7 млн.), и на 16,1% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В натуральном выражении объёмы поставок процессоров выросли на 6,7% за квартал, и на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рассматривая расстановку сил, необходимо выделить четыре сферы изучения: рынок процессоров в целом, сегмент настольных процессоров, сегмент мобильных процессоров и сегмент серверных процессоров. В первом случае, по версии IDC, в третьем квартале Intel досталось 80,2% рынка, на долю AMD пришлось 19,7% рынка, VIA довольствуется только 0,1% рынка. По сравнению со вторым кварталом этого года, Intel удалось увеличить свою долю на 0,9% за счёт AMD (-0,7%) и VIA (-0,2%). В третьем квартале прошлого года, однако, Intel контролировала 80,4% рынка, поэтому текущие позиции для неё - это регресс. AMD, как и в случае со статистикой Mercury Research, на этом интервале демонстрирует положительную динамику, увеличивая свою долю с 19,2% до 19,7%. Наконец, VIA вспоминает третий квартал прошлого года с ностальгией - тогда компания контролировала 0,4% рынка против нынешних 0,1%.

Срез настольного сегмента рынка демонстрирует прорыв Intel в квартальном выражении - доля этого производителя увеличилась с 70,9% до 75,8%. Годом ранее Intel контролировала 71,8% рынка. Компания AMD скатилась в третьем квартале с 28,9% до 24,1%. Годом ранее она контролировала 27,8% настольного сегмента. Компания VIA сейчас довольствуется только 0,1% рынка настольных процессоров.

В мобильном сегменте перевес тоже на стороне Intel (82,3% рынка в Q3 2011, 84,4% кварталом ранее, 85,9% в Q3 2010), но динамика AMD здесь носит явно выраженный положительный характер. Кварталом ранее компания занимала только 15,2% рынка, а сейчас этот показатель вырос до 17,6%. В третьем квартале прошлого года эта характеристика не превышала 13,7%. Успехи AMD в мобильном сегменте отрицать сложно, чего не скажешь о VIA, которая и здесь зажата рамками 0,1% рынка.

Приходится признать, что AMD теряет позиции на серверном рынке: 4,9% в прошлом квартале, 5,5% кварталом ранее, 6,3% в третьем квартале прошлого года. Соответственно, компания Intel сейчас контролирует 95,1% сегмента, в течение года её позиции планомерно укреплялись. Похоже, ARM с её серверными инициативами будет не так просто изменить картину, особенно если Intel займётся созданием специальных версий процессоров Atom.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают