Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Последствия наводнения превзойдут негативное влияние мирового экономического кризиса.

реклама

Крупнейшее за последние полвека наводнение в Таиланде станет причиной существенных изменений в развитии ключевых отраслей информационной промышленности, пишет интернет-издание IHS iSuppli. Аналитики прогнозируют, что по итогам последнего квартала 2011 года объём поставок жёстких дисков сократится на 27.7% в сравнении с третьим кварталом, что соответствует 125 миллионам устройств в количественном выражении. Это снижение окажется самым существенным с четвёртого квартала 2008 года, когда было зафиксировано падение на 21.2%.

реклама

Таиланд является вторым после Китая производителем жёстких дисков и основным поставщиком необходимых для производства этих устройств компонентов. Специалисты iSuppli считают, что около трети всех мощностей по производству накопителей будет выведено из строя стихийным бедствием, что отразится на стоимости HDD не лучшим образом: диски увеличат свою стоимость на величину от 10 до 50% (в российской рознице уже наблюдается подорожание на 150%).

Основной удар стихии приняли на себя компании Western Digital и Toshiba. В сложившейся ситуации по итогам четвёртого квартала WD с первой строчки рейтинга поставщиков сместится на третью позицию, Toshiba опустится с четвёртого на пятое место. Несмотря на ожидаемое повышение спроса на твёрдотельные накопители, массовый переход на флэш-память вряд ли состоится, по крайней мере, на данный момент ни один производитель не изъявил желания отказаться от HDD в пользу микросхем.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают