Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Громкие заявления Intel о 40% пока не подтверждаются.

реклама

Выступив со смелой инициативой под названием Ultrabook (слово уже хорошо "прижилось" в информационной среде и не нуждается в пояснении), компания Intel поставила перед собой задачу заполонить 40% рынка мобильных компьютеров устройствами этого типа уже к концу четвёртого квартала 2012 года. Сайт DigiTimes, со ссылкой на собственные источники, причастные к производителям компонентов, высказывает сомнения по поводу успешности данной затеи и предполагает, что доля ультрабуков составит 20-25% в зависимости от конъюнктуры рынка.

Источники отмечают, что большинство поставщиков тратят много усилий на развитие производства компонентов для ультрабуков, однако фактические объёмы поставок всё ещё не могут оправдать ожидания промышленников. Поставщики осознают, что ультрабукам ещё предстоит пройти некоторый период "адаптации" на рынке мобильных компьютеров. К тому же на фоне общего ослабления спроса на классические ноутбуки и падения прибыли, получаемой на этом сегменте рынка, компании вынуждены в буквальном смысле надеяться на успех ультрабуков.

реклама

Причина, по которой аналитики сомневаются в том, что ультрабуки покорят 40% рынка, заключается в наличии сильной конкуренции со стороны Apple: её тонкий ноутбук MacBook Air пользуется большей популярностью, а существующие на данный момент модели ультрабуков могут сравниваться с творением Apple соотношением "цена/возможности" лишь условно.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают