Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поможет ли iPhone 4S вернуть своему производителю утраченные позиции?

реклама

Оценивая долю рынка той или иной компании, принято опираться либо на количество производимой продукции, либо на выручку от её реализации. Каждая из методик может давать своё представление о расстановке сил на рынке, поскольку кто-то производит много дешёвых решений, а другой производитель в это время может считаться лидером по объёму выручки.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на результаты исследования Strategy Analytics, по итогам третьего квартала Samsung заметно опередила Apple по количеству проданных смартфонов: 27,8% рынка против 17,1% у производителя iPhone. Год назад расстановка сил выглядела иначе: Apple занимала 14,1% рынка, на долю Samsung приходилось только 7,5%.

реклама

Четырёхкратный рост доли рынка Samsung эксперты объясняют высокой популярностью операционной системы Google Android. Рынок смартфонов в целом вырос на 44%, достигнув рекордной ёмкости в 117 млн. штук. Аналитики считают, что Apple сможет отыграть часть утраченных позиций при помощи iPhone 4S, который распространяется по рынку весьма агрессивно. Третий квартал был неблагоприятен для Apple, поскольку нестабильность экономической ситуации и ожидание анонса iPhone 4S сдерживали объёмы продаж. Глупо отрицать, впрочем, что Samsung удалось завоевать рынок при помощи смартфонов, обладающих привлекательным сочетанием цены и функциональных возможностей. Компанию Apple, если не рассматривать "контрактные предложения", нельзя "обвинить" в гибкости ценовой политики на рынке смартфонов.

Показать комментарии (122)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают