Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это сейчас сочетание "серверные процессоры NVIDIA" звучит необычно, а через несколько лет всё может измениться.

реклама

О том, что идея создания серверов на базе процессоров с архитектурой ARM звучит всё менее экзотично, можно убедиться хотя бы на примере последних инициатив компании HP. Как известно, NVIDIA тоже разрабатывает некие процессоры, скрывающиеся под условным обозначением Project Denver, которые смогут применяться в настольных и серверных системах. Решение сочетает несколько вычислительных 64-разрядных ядер с архитектурой ARM и ускоритель вычислений с поддержкой CUDA. Как однажды признались представители NVIDIA, речь может идти об интеграции этих двух частей на одном кристалле.

Недавние откровения главы NVIDIA позволяют предположить, что первые продукты класса Project Denver в сегменте мобильных устройств мы увидим только в 2014 году, когда выйдет поколение процессоров Tegra под условным обозначением Stark. Как сообщает сайт Hot Hardware со ссылкой на главу подразделения NVIDIA, занимающегося разработкой ускорителей Tesla, Стива Скотта (Steve Scott), со временем компании удастся объединить в одном устройстве Tegra и Tesla. Высокая энергетическая эффективность привлекает NVIDIA к архитектуре ARM, а сегмент ускорителей Tesla обеспечивает компанию высокой маржой.

реклама

Поскольку ускорители Tesla основаны на графических процессорах NVIDIA, поддерживающих платформу CUDA, будущие гибридные решения класса Project Denver наверняка будут объединять производительный "видеочип" и эффективный процессор с ARM-архитектурой. Будут ли они интегрироваться на одном кристалле – вопрос открытый, поскольку тираж подобных продуктов ограничен, а разбрасываться "транзисторным бюджетом" ради унификации NVIDIA может и не пожелать. Подобные гибридные ускорители вычислений найдут применение в серверном сегменте. Tesla активно используется в суперкомпьютерах уже сейчас. Сдерживать развитие этой инициативы может лишь отсутствие достаточного количества приложений для серверных решений, поддерживающих архитектуру ARM. Очевидно, с выходом Windows 8 ситуация может начать меняться в лучшую сторону, хотя серверной операционной системой её назвать сложно, но и это будет шагом вперёд.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают