Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из самых успешных разработчиков для SSD обретает нового владельца.

реклама

Быстро растущий рынок твёрдотельных накопителей привлекает многих игроков, но не все из них располагают собственными разработками и необходимым инженерным потенциалом. В таком случае логичным путём дальнейшего развития становится приобретение сторонней компании, обладающей нужным ноу-хау. Подобным образом WD вышла на рынок твёрдотельных накопителей. Hitachi предпочла сотрудничество с компанией Intel. Уделяющая много внимания сегменту OCZ Technology усилила свои позиции, поглотив южнокорейского разработчика контроллеров для SSD – компанию Indilinx.

Известная преимущественно по своим решениям для профессионалов и корпоративного сектора компания LSI Corporation сегодня объявила о намерениях приобрести компанию SandForce Inc., чьи контроллеры сейчас используются во многих популярных моделях твёрдотельных накопителей. Именно разработки SandForce позволили заявить о скорости передачи информации на уровне более 500 Мбайт/с, хотя на практике всё не так однозначно, и это повод для отдельного разговора. Семейство контроллеров SF-2xxx обеспечивает поддержку интерфейса SATA-600, что позволяет твёрдотельным накопителям реализовать весь свой потенциал.

реклама

По условиям сделки, которая должна завершиться в следующем квартале, LSI выплатит акционерам SandForce около $322 млн. наличными, ещё $48 млн. будет предложено в виде разного рода операций с акциями компании. Команда инженеров SandForce войдёт в состав вновь образованного подразделения Flash Components Division, относящегося к LSI. Глава SandForce Майкл Раам будет руководить этим подразделением LSI. Судя по тексту пресс-релиза, смена собственника не повлияет на доступность контроллеров SandForce для производителей SSD самых разных форм-факторов. Безусловно, особое внимание будет уделяться накопителям с интерфейсом PCI Express, которые востребованы в корпоративном сегменте рынка. В этом плане LSI и SandForce смогут обогатить друг друга.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают