Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Эффективность твёрдотельных батарей будет выше в два раза, по сравнению с современными аккумуляторами.

реклама

На конференции EmTech, которая проходила в Массачусетском технологическом университете, принимала участие Анн Мери Састри (Ann Merie Sastry) - профессор Мичиганского университета и руководитель компании Sakti3. Она выступила с докладом, посвящённым разработке твёрдотельных аккумуляторов, которую ведёт её компания. Согласно сказанному, в ближайшее время (в течении нескольких недель) на суд общественности будет представлен прототип ионно-литиевой батареи, ёмкость которой будет примерно в два раза превышать современные аналоги. Данная батарея, как уже было упомянуто, будет твёрдотельной, то есть не будет содержать жидкого электролита.

Основная цель, которую преследует Састри - это создание эффективного энергетического элемента для электромобилей. Это вполне объяснимо, поскольку на данном этапе основным спонсором проводимых Sakti3 исследований является автогигант General Motors, вложивший в идеи Састри и её команды 3,2 млн долларов. Также в эту компанию поспешила вложиться японская корпорация Itochu Technology, занимающаяся производством аккумуляторов. Она рассматривается как стратегический партнёр в Азии, когда проект войдёт в стадию производства и распространения.

реклама

"Технология Sakti3 по-настоящему инновационна", - утверждает Джон Локнер (Jon Lauckner), президент General Motors Ventures. "У неё пока что нет аналогов на рынке, и она имеет мало общего с традиционными электрохимическими элементами. Разработки Sakti3 способны обеспечить революционный прорыв в производстве мобильных источников тока. И мы хотим быть первыми, кто применит их на практике".

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают