Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Руководитель компании считает, что необходимо разделение решений для планшетов и смартфонов.

реклама

Помимо рассказа о будущем платформы Tegra, Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) углубился в рассуждения о возможных и необходимых преобразованиях рынка мобильных вычислений. В настоящее время на Tegra базируются 70% всех отличных от iPad планшетов и около 13% смартфонов. По его мнению, индустрия мобильных процессоров только зарождается, и основные игроки не имеют в своём ассортименте достаточного количества предложений. Ввиду этого в устройствах различного рода (планшетах, смартфонах, плеерах и тому подобных вещах), имеющих совершенно непохожие сценарии использования, применяются одинаковые модели чипов. Не трудно догадаться, что для любого разработчика задача создания всеобъемлющего, универсального продукта всегда будет сложнее, нежели работа над специализированным решением.

реклама

Дальнейшее продолжение "стрельбы из пушки по воробьям" не имеет никакого смысла, и господин Хуан предсказывает, что в будущем нас ждёт разграничение линеек чипов для мобильных устройств, подобно тому, что использует компания Intel, когда в пределах семейства Core i7 "уживаются" процессоры как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков. Что касается разделения Tegra на решения для планшетов и, соответственно, решения для смартфонов, глава NVIDIA не спешит называть какие-либо конкретные данные. Он пояснил, что в этом случае компании потребуется 500 инженеров и 1000 программистов, а на разработку каждого из процессоров необходимо будет потратить два-три года. Разделение экономически не выгодно для NVIDIA, но вполне очевидно, что Дженсен Хуан, приняв решение сфокусироваться на направлении планшетов, думает о создании масштабируемой архитектуры процессоров Tegra, которая позволит охватить оба сектора при минимальных затратах на разработку.

Руководитель отметил, что в качестве главного прямого конкурента для NVIDIA выступает компания Qualcomm. Косвенным конкурентом (то есть, не использующим в своих продуктах решения NVIDIA) является Apple, но господин Хуан не исключает, что наступит тот день, когда "яблочная" компания обратится к NVIDIA не только за графическими процессорами для MacBook Pro и Mac Pro, но и будет готова использовать платформу Tegra в своих планшетах.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают