Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Позитивные результаты омрачают последствия наводнения и неминуемый дефицит накопителей.

реклама

Трудности, с которыми столкнулись производители жёстких дисков, не мешают компаниям подвести итоги первого квартала 2012 финансового года, которые оказались весьма позитивными на фоне новостей о разрушительных последствиях наводнения в Таиланде. Первой квартальный отчёт представила компания Western Digital, производственные мощности которой пострадали от стихии больше всего.

Согласно опубликованной информации, за третий квартал 2011 календарного года WD удалось поставить 58 миллионов жёстких дисков, выручка при этом составила 2.7 миллиардов долларов. Чистая прибыль равняется 239 миллионам долларов или $1.01 на акцию за первый финансовый квартал, закончившийся 30 сентября 2011 года. Если не принимать во внимание расходы в размере 21 миллиона долларов, связанные с заключением сделки по приобретению Hitachi Global Storage, о которой было объявлено 7 марта 2011 года, чистая прибыль предприятия составила 260 миллионов долларов или $1.10 на акцию. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года выручка компании составила 2.4 миллиарда долларов, чистая прибыль равнялась 197 миллионам долларов, а объёмы поставок жёстких дисков в количественном выражении составили 51 миллион штук.

реклама

Не менее позитивными стали результаты прошлого квартала и у Seagate, публикация которых лучшим образом отразилась на курсе акций компании. Согласно представленным данным, в прошлом квартале выручка составила 2.8 миллиардов долларов (по прогнозам аналитиков - 2.9 миллиардов), норма прибыли находится на уровне 19.5%. Чистая прибыль Seagate, напротив, выше прогнозируемой, и равняется 146 миллионам долларов ($0.34 на акцию). По сути, WD поставляет больше винчестеров, чем Seagate, но последней при этом удаётся получать больше наличных средств. Правда, по величине чистой прибыли WD всё равно впереди.

Нужно отметить, что WD дожидается одобрения антимонопольными службами сделки с Hitachi, которое будет получено 30 ноября. И, если в прошлом квартале показатели Seagate ниже таковых у WD, то в текущем периоде, по имеющимся прогнозам, из-за наводнения последняя сможет поставить не более 26 миллионов запоминающих устройств, Seagate, в свою очередь, намеревается стать крупнейшим в мире производителем HDD, и говорит о возможности отгрузить от 40 до 50 миллионов накопителей. По мнению представителей WD, дефицит жёстких дисков может продлиться как минимум до марта будущего года.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают