Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Насколько эффективна штатная система жидкостного охлаждения процессоров AMD FX?

реклама

О том, что коробочная версия жидкостной системы охлаждения, прилагающаяся к процессорам семейства AMD FX, будет похожа по характеристикам на выпускаемую Asetek систему Antec Kuhler H2O 920, мы уже рассказывали. Японская розница первой получит пятьсот комплектов, состоящих из этой системы охлаждения и процессора FX-8150, отдельно от процессора этот кулер купить будет нельзя, в отличие от аналогичного решения Intel.

Коллегам с сайта Legit Reviews посчастливилось испытать этот комплект в деле. По словам AMD, использование воздушного кулера позволяет разгонять процессоры Zambezi до 4.6 ГГц со всеми активными ядрами, применение же системы жидкостного охлаждения поднимает планку до 4.9 ГГц. Авторам обзора подобных высот достичь не удалось, но они были очень близки к этому. На частоте 4.8 ГГц температура процессора под нагрузкой достигла 77 градусов Цельсия. Вполне возможно, что улучшить показатели данной системы охлаждения можно, обеспечив дополнительный обдув силовых элементов материнской платы, расположенных вокруг процессорного разъёма.

реклама

Два штатных вентилятора типоразмера 120 мм, которыми комплектуется система жидкостного охлаждения AMD FX, вращаются со скоростью от 700 до 2400 об/мин, изменяя её как автоматически по методу широтно-импульсной модуляции, так и по команде прилагаемого программного обеспечения. Уровень шума не превышает 46 дБ, на штатных частотах система справляется с охлаждением восьмиядерного процессора FX-8150 лучше и тише, чем воздушный кулер. В максимальных режимах элементы системы охлаждения шумят довольно назойливо, но пользователь имеет возможность вручную выбрать "золотую середину" путём настройки скорости вращения вентиляторов и производительности помпы через специальную программу.

Стоимость комплекта из процессора FX-8150 и системы жидкостного охлаждения будет примерно на $100 выше, чем процессора с воздушным кулером. Такая разница цен в масштабах американской розницы кажется справедливой. Здесь наборы появятся в продаже только в начале 2012 года.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают