Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередной южнокорейский долгострой выходит на рынок.

реклама

Компания Zalman вчера представила процессорный кулер CNPS12X, образцы которого традиционно демонстрировались на отраслевых выставках ещё задолго до анонса. Его конструкция довольно сильно отличается от предшественников, что позволяет возродить интерес к продукции Zalman у тех энтузиастов, которым наскучил применяемый некоторое время назад экстенсивный путь наращивания производительности южнокорейских кулеров.

В габаритных размерах 151 х 132 х 154 мм конструкторам удалось разместить две секции радиатора, нанизанных на шесть U-образных тепловых трубок, а также три вентилятора с диаметром крыльчатки 120 мм. Ранее сообщалось, что втягивающие вентиляторы должны вращаться с чуть меньшей скоростью, чем "выхлопной", но Zalman указывает только общий скоростной режим: 850-1100 об/мин с установленным резистором RC5 и 950-1200 об/мин без резистора. Уровень шума при этом колеблется от 22 до 24 дБА.

реклама

Вентиляторы имеют синюю подсветку, масса всей конструкции в сборе равна одному килограмму. Совокупная площадь рассеивания тепла достигает 9635 кв.см. Средний вентилятор крепится между секциями радиатора на двух кольцевых элементах и пластиковых кронштейнах. Радиатор набран из алюминиевых пластин с переменным профилем (V.F.P.) – два крайних вентилятора утоплены в секции радиатора, что позволяет уменьшить габаритные размеры всей системы охлаждения.

В основании подошвы тепловые трубки вступают в прямой контакт с крышкой процессора, это решение носит в терминологии Zalman имя W-DTH. Тепловые трубки выполнены с применением композитных материалов (I.H.D.), что повышает их эффективность на 50% по сравнению с традиционными.

В комплекте поставки, помимо системы крепления, отвёртки, резистора RC5 и виброгасящих шайб, имеется шприц с фирменной термопастой ZM-STG2 массой 3,5 гр. Кулер совместим не только с популярными платформами типа Socket AM2/AM3/AM2+ или LGA 775/1155/1156/1366, но и с относительно новыми LGA 2011, Socket FM1 и Socket AM3+. В Европе Zalman CNPS12X скоро появится по цене 67 евро.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают