Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, Asetek удалось загипнотизировать не только Intel, но и AMD.

реклама

Не секрет, что снабжать свои флагманские процессоры системами жидкостного охлаждения желает не только Intel, но и компания AMD. Поскольку первая выпустит свои процессоры в исполнении LGA 2011 с "фирменными" системами жидкостного охлаждения производства Asetek только в ноябре, у аналогичного решения AMD есть все шансы носить титул "первого на рынке".

Во всяком случае, коллегам с японского сайта PC Watch Impress удалось запечатлеть серийную систему жидкостного охлаждения, которая будет прилагаться к ограниченному тиражу восьмиядерных процессоров AMD FX-8150. В частности, на всю Японию выделено всего пятьсот таких комплектов.

реклама

В крупной коробке характерной для FX-8xxx стилистики скрывается необслуживаемая система жидкостного охлаждения с радиатором-резервуаром и помпой-водоблоком с двумя вентиляторами типоразмера 120 мм. Японским коллегам она больше всего напомнила систему охлаждения Antec Kuhler H2O 920, которая в московской рознице сейчас стоит примерно $130.

Выпуском системы охлаждения, как и в случае с коробочным продуктом Intel, занимается компания Asetek. На водоблоке имеется фирменный логотип FX, в темноте он светится. Вентиляторы тоже несут логотипы AMD.

К системе охлаждения прилагается фирменная утилита ChillControl V, которая не только позволяет отслеживать температуру, но и управлять скоростью вращения вентиляторов и производительностью помпы.

Заметим, что Intel аналогичную систему охлаждения намеревается продавать отдельно от процессоров, а система креплений позволит устанавливать её на многие материнские платы. Говорить о явно выраженной выгоде в случае приобретения системы охлаждения в комплекте с процессором FX-8150 пока рано, поскольку в японской рознице комплект стоит почти $440, оставляя на долю системы охлаждения от $150 до $195. Следует учитывать, однако, что в этой стране розничные цены на комплектующие обычно выше, чем в США и Европе.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают