Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Qualcomm публикует подробное описание следующего поколения своих процессоров.

реклама

На сайте компании Qualcomm появилась официальная документация, подробным образом описывающая характеристики мобильного процессора Snapdragon S4 – передовой разработки кампании. Данный процессор предназначается для использования в самом широком спектре устройств. Сделанный по гибкой и современной архитектуре Krait, он одинаково хорошо будет смотреться и в смартфоне, и в нетбуке. Процессор получит до 4-х вычислительных ядер, оснащённых 11-уровневыми конвеерами, способными выполнять по 3 операции за такт. Частота работы ядер составит от 1,5 до 2,5 ГГц. Производиться Snapdragon S4 будет по 28 нм технологии, что будет шагом вперёд по сравнению с менее совершенной 45 нм, используемой сегодня.

Процессор MSM 8960 S4 – топовый представитель семейства, будет содержать широчайший набор интегрированной перефирии. Помимо вычислительных ядер и двухканального контроллера памяти он будет оснащён графическим ядром Adreno 225, с поддержкой Full HD и DirectX 9.3. Также, у него "на борту" найдут себе место модемы мобильной связи GSM/GPRS/EDGE, CDMA, EVDO, HSPA и LTE, беспроводные контроллеры Wi-Fi и Bluetooth 4.0, модуль GPS (с поддержкой GPS и ГЛОНАСС), FM и набирающий популярность NFC.

Как мы уже писали, первые устройства на упомянутых чипах появятся в начале 2012 года. Нет сомнений, что Qualcomm постаралась сделать новое поколение своих процессоров максимально энергоэффективным и производительным, но их успех, в итоге, определит ценовая политика и, конечно, конкуренты, в лице NVIDIA, Samsung и TI со своими ARM – процессорами.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают