Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Устройство реализуется по цене ниже себестоимости?

реклама

Многочисленные попытки экспертов определить реальную себестоимость планшетов Apple обычно приводили к заключению о том, что компания зарабатывает на продаже каждого iPad до 30-50% его конечной розничной цены. Наши читатели могут помнить, что обсуждение возможной ценовой политики Amazon в отношении первого собственного планшета нередко сопровождалось упоминанием о предполагаемой цене устройства на уровне $250, и до официального анонса эта цена казалась феноменально низкой. В реальности же Kindle Fire предлагается за $199, и это заставляет многих аналитиков вернуться к обсуждению темы об "убыточности" такой ценовой политики Amazon.

Как сообщает сайт DailyTech со ссылкой на заявления аналитиков Piper-Jaffray, если Apple получает не менее $150 с каждого проданного iPad 2, то Amazon может терять на каждом планшете Kindle Fire по $50. Другими словами, себестоимость последнего устройства может быть равна $250, и Amazon продаёт его "в убыток".

реклама

Разумеется, в долгосрочной перспективе Amazon рассчитывает оправдать эти затраты. Модель использования Kindle Fire подразумевает активное потребление предлагаемого Amazon лицензионного контента. Программа Amazon Prime является бесплатной для владельцев Kindle Fire только на протяжении первого месяца, в дальнейшем за неё необходимо платить по $79 в год. Добавьте к этому процент с покупок, сделанных пользователем в магазине Amazon, выручку от реализации книг и приложений - в долгосрочной перспективе Kindle Fire будет исправно приносить Amazon доход.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают