Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ситуация в Израиле может не устраивать компанию.

реклама

Компания Intel давно ведёт переговоры с правительством Израиля по поводу развития производственного комплекса в Кирьят-Гате – здесь планируется наладить выпуск микросхем по 22 нм технологии после модернизации Fab 28, а в перспективе речь может идти о выпуске 14 нм изделий. Разногласия у местных властей и руководства Intel пока возникают только на почве объёмов финансирования и географии развития производств. В частности, израильское правительство хотело бы видеть инвестиции Intel в северных регионах страны (Бейт-Шеан), где планируется наладить сборку и тестирование микросхем.

Израильское деловое издание Globes со ссылкой на собственные источники сообщает, что продвижение переговоров по модернизации Fab 28 замедлилось в связи с очередными разногласиями сторон. Intel, как сообщается, намерена вложить около $4.8 млрд. в модернизацию фабрики и нанять ещё 1300 сотрудников из числа местных жителей. В обмен компания просит у местных властей грант в размере $600 млн. Как поясняют источники, правительство намекнуло Intel, что для дальнейшего развития бизнеса в стране неплохо было бы уделять больше внимания другим территориям Израиля.

реклама

Компания Intel, в свою очередь, якобы решила вместо этого заняться модернизацией старых фабрик на территории Ирландии – решение для нас не является новостью, но теперь стало известно, что Fab 14 может после реконструкции выпускать микросхемы по 14 нм технологии. Официально свои намерения в отношении ирландских фабрик компания должна озвучить до конца года.

Что характерно, вопрос о строительстве сборочного производства на севере Израиля до сих пор не снят с повестки дня. Как сообщают израильские источники, Intel очень заинтересована в развитии бизнеса в данном регионе. Возможно, направить взор в сторону Ирландии производителя заставили некие экономические причины (отсутствие у правительства Израиля намерений вложить те самые $600 млн.), а также потребность в расширении мощностей вне зависимости от планов развития фабрик в Израиле.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают