Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компания уже готова представить общественности графические процессоры Southern Islands.

реклама

На собственном мероприятии в Сан-Франциско, компания Advanced Micro Devices показала журналистам компьютерную систему, оборудованную графическим процессором, относящимся к поколению, известному под кодовым именем Southern Islands. Демонстрация даёт понять, что разработка серии графических ускорителей AMD Radeon HD 7000 уже вышла на "финишную прямую".

реклама

Как рассказывают коллеги на страницах X-bit labs, небольшое превью возможностей будущих 28-нм GPU компании было устроено на инженерном образце дискретного графического ускорителя для ноутбуков в игре DiRT 3. Очевидцы могли убедиться, что работа над технологией уже завершена, но AMD пока не спешит раскрывать спецификации линейки видеокарт Radeon HD 7000 (таким образом, недавние слухи до сих пор остаются неподтверждёнными); более того, компания из Саннивейла готова к официальному анонсу Southern Islands.

Принимая во внимание упорные слухи, мы можем предполагать, что первая волна графических процессоров Southern Islands будет базироваться на архитектуре VLIW4, которая использовалась в чипах Cayman, образующих линейку Radeon HD 6900. Позже появятся решения более высокого класса, построенные по архитектуре Graphics Core Next (GCN), которые будут принципиально отличаться от любых существующих GPU компании. Также, учитывая последнее решение TSMC о повышении цен на производство 28-нм пластин, не исключено, что изначально ускорители Radeon HD 7000 будут в дефиците.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают