Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Самая лёгкая электронная книга с экраном 6".

реклама

Компания Sony стала первым производителем, который смог предложить электронные книги массовому покупателю, ещё в 2006 году. За последний год японская компания испытывает колоссальное давление со стороны конкурентов: феноменальный успех Amazon Kindle позволил американской "читалке" прочно обосноваться в сегменте, не отстают от современных тенденций и решения Barnes & Noble.

Тем не менее, Sony не собирается сдаваться без боя, и выпускает Sony Reader Wi-Fi (номер модели PRS-T1). С текстом официального пресс-релиза можно ознакомиться на страницах Engadget. Новинка позиционируется как самая лёгкая в мире электронная книга с шестидюймовым сенсорным экраном. К слову, устройству достался дисплей E-Ink Pearl V220 с разрешением 600 на 800 точек, а сенсор поддерживает множественные точки касания. Экран может отображать до 16 оттенков серого, аппарат базируется на процессоре Intel с тактовой частотой 1 ГГц, и весит всего 168 граммов при толщине 8.9 миллиметров. На борту 2 Гбайт встроенной памяти, которую можно дополнить картой microSD объёмом до 32 ГБ.

реклама

Sony Reader Wi-Fi поддерживает (что неудивительно) беспроводную связь стандарта Wi-Fi 802.11b/g/n, которая используется для загрузки из интернета файлов подходящего формата (EPUB, PDF и TXT). Батареи устройства должно хватить на месяц автономной работы, включённый беспроводной модуль сократит этот показатель до трёх недель. Примечательно, что люди, которым довелось "пообщаться" с книгой, утверждают, что аппарат работает под управлением особой версии операционной системы Google Android. Впрочем, никаких достоверных подтверждений этому не найдено.

Стоимость Sony Reader Wi-Fi установлена на отметке $149, аппарат будет выпускаться в чёрном, белом и красном цвете, и доберётся до магазинов к ноябрю. Это достаточно привлекательный ценник, но предложение японцев всё ещё дороже основных конкурентов в лице Nook ($139) и Kobo Touch ($129). Те, кого не смущает наличие рекламы, могут приобрести Amazon Kindle ещё дешевле - за $114.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают