Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Компании упрочили прошлогодний союз.

реклама

Производитель микросхем GlobalFoundries в 2010 году заключил партнёрское соглашение с южнокорейской компанией Samsung. Сотрудничество было направлено на освоение технологии производства экономичных процессоров с низким током утечки на основе транзисторов с металлическим затвором в соответствии с нормами 28-нм технологического процесса. Перспективы технологии достаточно заманчивы: GlobalFoundries обещает снижение энергопотребления процессоров на 60%, при этом производительность на ватт увеличится на величину до 55% в сравнении с 45-нм решениями. На ежегодной конференции, которую устраивает GlobalFoundries в Силиконовой Долине, обе компании отчитались в успехах в освоении технологии. Cоответствующий доклад для прессы был опубликован на страницах ресурса BusinessWire.

В разработке также принимали участие компании IBM и STMicroelectronics. Компании готовы начать производство процессоров, укомплектованных всеми необходимыми блоками инструкций и контроллерами. Несмотря на свой скромный "аппетит", чипы смогут работать на больших частотах, нежели решения текущего поколения.

реклама

Альянс владеет фабриками в Дрездене и Нью-Йорке (GlobalFoundries) и на территории Южной Кореи и Техаса (Samsung). Компании смогут предоставлять услуги литографического производства и конкурировать с крупнейшим контрактным производителем микросхем TSMC. Пока неизвестны ни технические характеристики готовых изделий, ни сроки появления устройств с этими процессорами на борту.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают