Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году выручка от реализации видеокарт уменьшится на треть.

реклама

Интегрированные графические подсистемы, которыми могут похвастаться современные процессоры Intel и AMD, безусловно, демонстрируют прорыв в росте быстродействия, но они никогда не заменят любителям компьютерных игр хорошей дискретной видеокарты. В этой связи интересно ознакомиться с выдержками из отчёта Jon Peddie Research, опубликованными коллегами с сайта Tech Report.

Во втором квартале NVIDIA слегка уступила позиции AMD - теперь первая контролирует 59% рынка дискретной графики вместо прежних 59,1%. Соответственно, AMD за квартал улучшила свои позиции с 40,5% до 40,6%. Во втором квартале прошлого года на долю AMD приходилось 41,4% рынка дискретной графики, на долю NVIDIA - 57,9% рынка.

реклама

Аналитики JPR отмечают, что рынок дискретной графики в целом сжимается. Если в первом квартале этого года было продано 19,01 млн. видеокарт, то во втором квартале этот показатель уменьшился до 16,1 млн. штук. По итогам года, как прогнозируют эксперты, выручка от реализации видеокарт может уменьшиться на 33% по сравнению с прошлым годом. Причины подобных явлений очевидны - встроенная в процессоры графика теснит дискретную.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают