Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа продолжит своё развитие, но в каком качестве - пока не совсем ясно.

реклама

Главной новостью прошлой недели стало известие о намерениях HP избавиться от бизнеса по производству персональных компьютеров, купить британского разработчика программного обеспечения и прекратить выпуск устройств под управлением WebOS. Сама операционная система, по словам представителей HP, имеет определённую ценность, а потому окончательных решений по её дальнейшей судьбе ещё не принято.

Некоторую ясность вносят комментарии первого вице-президента HP Стивена Девитта (Stephen DeWitt) в интервью ресурсу Bloomberg. По его словам, HP будет продолжать в той или иной мере поддерживать и обновлять операционную систему WebOS. Компания готова рассмотреть предложения от производителей оборудования, которые могли бы использовать WebOS в своих устройствах. Им эта платформа будет предоставлена на условиях лицензионного использования. Сферы применения WebOS могут простираться за пределы мобильного рынка. HP верит, что на базе WebOS можно построить информационную инфраструктуру для финансовой сферы, логистики и розничной торговли.

реклама

Не исключается руководителями HP и возможность продажи операционной системы WebOS с пакетом сопутствующих патентов Palm, но пока никто из игроков рынка не продемонстрировал своей заинтересованности в приобретении этого актива. Как сообщает сайт CRN , компания Microsoft уже начала переманивать разработчиков из стана WebOS, предлагая им полное содействие при переходе на Windows Phone 7. В частности, "перебежчикам" обещаны бесплатные смартфоны для тестирования программного обеспечения и обучение.

Некоторые аналитики, как сообщает сайт Computerworld, опасаются за темпы экспансии Windows 8 без поддержки со стороны HP в качестве крупнейшего производителя персональных компьютеров. Впрочем, Microsoft как раз предусмотрела "план Б" в виде поддержки этой операционной системой устройств на базе процессоров с ARM-архитектурой, которые стремительно набирают популярность. Вряд ли в этом смысле следует переживать за будущее Windows 8.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают